Бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Сибирская средняя общеобразовательная школа»
Индивидуальный проект
«ГТО на марше »
(физическая культура)
Ученика
9 класса
Михальченко Игоря Владимировича
Руководитель проекта:
Вдовиченко Раиса Алексеевна
учитель физической культуры
с.
Сибирское-2019 год
Оглавление
стр.
Введение………………………………………………………………….… 2
Раздел 1 Изучение информации по данной теме
1.1 Теоретическое обоснование стендового оформления ………..….… 5
Раздел 2
Изготовление стенда
2.1Технология изготовления стенда………………………………….…. 7
2.2 Контроль качества
……………………………………………………. 8
Заключение…………………………………………………………….… 9
Список
литературы……………………………………………………. 10
Приложения……………………………………………………………. 11
Введение
Сохранение и укрепление здоровья
подрастающего поколения превратилось в первоочередную социальную проблему.
Здоровьем
сегодня «не блещут» ни старшеклассники, загруженные уроками, ни первоклашки, у
которых все нагрузки еще впереди. Многие школьники не занимаются спортом, ведут
малоподвижный образ жизни, бесцельно проводят время в социальных сетях.
Спортивные секции посещают единицы и то с большой неохотой.
Внедрение
ВФСК ГТО в образовательных организациях является очень своевременным и
актуальным. Информативность школьников в
данном вопросе находится на среднем уровне. Школьники знают, что ГТО - это всероссийский
физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне", но
основное его содержание, его суть и задачи представляются лишь в общих чертах.
Успех работы по комплексу ГТО во многом зависит от целенаправленности агитации
и пропаганды его задач и содержания. С целью развития популяризации
физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, пропаганды здорового образа
жизни, привлечения к систематическим занятиям физкультурой и спортом, сохранения
и укрепления здоровья школьников БОУ «Сибирская СОШ» и был нами разработан
проект «ГТО НА МАРШЕ».
Цель проекта: Создать стенд, который будет
функционировать как полноценный информационный носитель по ВФСК ГТО в школе, чтобы обеспечить детей и их
родителей актуальной информацией о ступенях и нормативах комплекса ГТО.
Название
проекта: «ГТО на марше»
Задачи:
1.
Познакомиться
с основами стендового оформления
2.
Разработать
эскиз информационного стенда
3.
Изготовить стенд
4.
Оценить
проделанную работу
Гипотеза: "В результате рекламной кампании,
направленной на внедрение комплекса "ГТО", среди учащихся возрастет
интерес к нормам «ГТО», возникнет потребность в сдаче норм «ГТО» с целью
укрепления здоровья. Быть здоровым – это модно!!!
Актуальность
Данная
тема мне интересна. Актуальность работы
состоит в том, что стенд, который нам необходимо было разработать,
позволит привлечь наибольшее количество
обучающихся к участию в сдаче норм ВФСК «ГТО», а также положительно
мотивировать к увеличению двигательной активности через желание улучшить свои
результаты при сдаче норм ГТО, путём поступления в различные спортивные секции
и кружки. И это самое главное в пропаганде физкультуры и спорта, воспитании
патриотизма и гордости за свою малую Родину, популяризации здорового образа
жизни.
Раздел 1
1.1 Теоретическое обоснование стендового оформления
Перед началом
работы над стендовым оформлением были рассмотрены уже имеющиеся, в литературе и
на сайтах, образцы стендов различного вида.
Стенды уже давно
зарекомендовали себя в качестве одного из самых эффективных средств размещения
информирующих материалов, презентаций, рекламы в пределах непосредственной
досягаемости людей. Стенд представляет собой конструкцию как строгого, так и
произвольного размера, оборудованную приспособлениями для хранения
информационных листов, брошюр, рекламных листовок и прайс-листов.
Яркие, динамичные они привлекают к себе
внимание, в тоже время, при минимуме затраченных на их изготовление средств они
содержат максимальное количество необходимых сведений. Удобство стендов
заключается в том, что их можно расположить практически в любом удобном месте.
Существует классификация
моделей стендов:
·
по
наполнению – информационные стенды, презентационные, рекламные. По наполнению стенды могут быть с неизменной
информацией и стенды с периодически изменяемой информацией. Такие стенды, как
правило, несут в себе большой объем информации, как текстовой, так и в виде
графического изображения. Информация на таких стендах постоянная и подлежит
обновлению достаточно редко.
·
по
способу размещения информации – стенды с пластиковыми карманами, с плоскими
карманами и объемными карманами, нестандартные. Стандартные блок-стенды могут
быть с 4, 6 или 8 карманами для различных форматов листов. Материалом для
карманов служит оргстекло различной толщины.
·
по
основанию стенда – пробковые, пластиковые, оргалитовые, металлические и т.д.
·
по
сфере применения – уличные и офисные.
Перед
выполнением данной работы были изучены основные требования, предъявляемые к
оформлению стендов. Каким требованиям должен соответствовать стенд нормативов ГТО
в школе:
Ø Стенд ГТО в
школе должен быть размещён таким образом, чтобы ознакомиться с информацией мог
каждый ученик.
Ø Правильный
школьный стенд ГТО - яркий и привлекающий внимание.
Ø Тематическая
целенаправленность материалов и выделение ведущей темы. Название стенда должно
привлекать взгляд и отчетливо читаться, но вместе с тем не отвлекать внимания
от информации, размещенной на стенде.
Ø На панели должны
быть указаны нормы для каждой из пяти ступеней и нюансы их выполнения для
получения значков.
Ø Также
рекомендуется использовать государственную символику для воспитания
патриотизма.
Ø Цвета для
оформления стенда должны быть достаточно яркими, но не агрессивными.
Ø Шрифт должен
быть четким, ясным, простым и читаемым.
Ø Возможность
быстрой замены устаревшей информации.
Ø Перегружать
стенд большим количеством материала не следует. Чрезмерная насыщенность мешает
восприятию смысла информации.
Ø Грамотное
расположение и регулярное обновление материалов на стендах вызовет интерес к
информации со стороны учащихся и посетителей школы.
Решение по оформлению стенда было
принято в ходе совместных обсуждений. Используя полученную информацию, мы с
руководителем приступили к созданию
эскиза, разрабатывая дизайн отдельных частей стенда.
Раздел 2
2.1
Технологическая карта
Технология изготовления стенда
1. Создание эскиза стенда (приложение 1).
2. Наборка на компьютере текстов содержания
рубрик стенда и оформление их.
3. Размещение готового материала на стенде
(приложение 2).
Прежде всего,
необходимо определится с размером, изготавливаемого стенда. Чтобы он не
получился слишком маленьким или слишком большим, необходимо было подумать,
какую информацию мы хотим на нем разместить и как оптимально использовать
данное пространство. За основу стенда берем лист ДСП. Для основного фона стенда
был выбран светло-голубой цвет - самый
спокойный из всех цветов. Это цвет мира, всеобщей гармонии. Зрительно вызывает
ощущение свежести, легкости.
Заголовок - это
визитная карточка стенда. Заголовок для шапки информационного стенда делаем с
помощью букв, вырезанных из цветной бумаги.
Был выбран четкий, ясный и простой шрифт, который обеспечит четкое и удобное
восприятие текста. Важным
условием восприятия надписей с большого расстояния являются цвет шрифта и его
контрастные соотношения с цветом фона. Наиболее заметны знаки в том случае,
когда они контрастны с фоном не только по цвету, но и по светлоте. Цвет шрифта - для заголовка синий, для остальной информации
черный.
Карман – это
основная деталь стенда, где будет находиться собственно сама информация. Решили что вполне может хватить стенда с 4
карманами, расположенных в два ряда, которые помогают знакомить учащихся с
актуальной информацией по ГТО путем смены вкладочного/раздаточного материала на
бумажных носителях популярного формата А4.
Карманы из прозрачного оргстекла закрепляем на стенде с помощью
двустороннего скотча. Между листами, для более эстетичного вида и лучшего
восприятия информации, необходимо оставить зазор в 20 - 30 мм.
Наш стенд мы разделили на 2 блока информации:
постоянная и текущая.
Материал для оформления стенда
1. Логотип ГТО - поможет наиболее ярко выразить
значимость проекта.
2. Плакат «Выполни
нормы ГТО!» - систематизированная информация на стенде включает 5 ступеней (от
6 до 17 лет), для каждой из которых предусмотрены определенные нормативы и виды
испытаний на право получения бронзового, серебряного или золотого знака.
3.
Фотоколлаж «Мы сдаем ГТО» - размещены фотографии
учеников нашей школы сдавших или выполняющих испытания.
4. «Наши лидеры» - лидеры среди
учащихся, которые
успешно сдали нормативы.
5. «Твои 5 шагов до знака» - последовательность
действий для подачи заявки на участие в комплексе ГТО, подготовки к выполнению
и собственно порядок выполнения этих испытаний, а также порядок получения
знаков отличия и удостоверений к ним.
6. «Возрождение
ГТО в современной России» - спортивное движение ГТО в нашей стране. Комплекс ГТО
на сегодня - программа физического воспитания населения РФ.
7. Результаты
сдачи норм ГТО учащихся БОУ «Сибирская СОШ» на муниципальном этапе.
Размещаем
информацию. Вот и все – информационный стенд готов, осталось найти для него
подходящее место. Стенд мы разместили в
холле 1 этажа, рядом со спортивным залом.
Материально-технические
средства:
1.фотоаппарат; 6. ножницы;
2. компьютер; 7. простой карандаш;
3. принтер; 8. скочь
двусторонний;
4. бумага
для принтера; 9. цветная
бумага;
5. линейка
-для измерения; 10.
обои.
2.2 Контроль качества
Моё
готовое изделие отвечает следующим требованиям:
1.
Проектная работа выполнена удачно с соблюдением всех требований. Стенд изготовлен качественно и аккуратно.
2.
Работа оформлена в конечное изделие.
3.
Цветовое сочетание материалов гармонично.
4.
В целом изделие производит благоприятное впечатление.
5.
Я узнал информацию о стендах и о требованиях к их выполнению и содержанию,
усовершенствовал свои навыки и умения по проектной работе.
Каждый школьник, а также любой желающий,
который захочет сдать нормативы, может ознакомиться с ними.
Ожидаемые результаты и критерии результативности.
1. Увеличение
числа учащихся регулярно занимающихся физической культурой и спортом.
2. Положительная
динамика выполнения нормативов ВФСК ГТО учащимися школы.
3. Укрепление
здоровья и улучшение физической подготовки учащихся.
Заключение
Целью данного проекта было создание
стенда «ГТО НА МАРШЕ». Цель разработки проекта достигнута. При выполнении проекта были решены следующие
задачи:
·
ознакомление
с основами стендового оформления;
·
исследование
существующих вариантов стендового оформления;
·
разработка
эскизов стендового оформления и изготовление стенда;
·
в
стенде выражена тематическая целенаправленность материалов и выделена ведущая
тема;
·
в
полном объеме использована выразительность композиции материала и гармоничность
цветового решения;
·
обеспечена
возможность быстрой замены обучающей информации.
Каждый желающий
имеет возможность ознакомиться с видами и нормативами комплекса, а также
выбрать из видов «по выбору» более
приемлемые виды для успешного выполнения норм на определённый знак. Данный опыт мне будет полезен. Мы
подвели итог своей работе:
Выполнить ГТО совсем непросто,
Ты ловким,
сильным должен быть,
Чтоб
нормативы победить,
Значок в
итоге получить.
Пройдя же
все ступени вверх-
Ты будешь
верить в свой успех.
И
олимпийцем можешь стать,
Медали
точно получать!
Литература:
1. В.В.Быков Агитационно-оформительское искусство, материалы и
техники М., 1978.
2. Инструкция по
организации ГТО для учителя физической культуры. – (http://gigabaza.ru).
3. Корецкий В.
Б. Товарищ плакат. М.:Плакат, 1981, с. 60
4. Курушин В.Д.
Графический дизайн и реклама. М., 1996.
5. Положение о
Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и
обороне" (ГТО) от 11 июня 2014 г. № 540
6. Положение о ВФСК «Горжусь тобой, Отечество (ГТО)» -
Москва, 2013.- (http://www.minsport.gov.ru).
7. Указ
Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 "О Всероссийском
физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне"
Комментариев нет:
Отправить комментарий